Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

c 13-19 мая 2019 года ежегодная Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ -инфекцией

с 13 по 19 мая проводится седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Целью проведения на территории области мероприятий в рамках седьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Смоленской области, ограничение распространения заболевания, вызываемого ВИЧ.

Общее число жителей Смоленской области, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, на конец апреля текущего года составило с учётом контингента УФСИН 3125 человек, из них в 93-х случаях диагноз был установлен в 2019 году.

Продолжается рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией. Так, за все время наблюдения по разным причинам на территории области умерло 816 ВИЧ-инфицированных граждан; причиной смерти 130-ти из них стали проявления СПИДа.

ВИЧ-инфекция сегодня распространяется преимущественно при незащищённых сексуальных контактах, удельный вес которых как причины инфицирования составил по итогам прошлого года 59%, а среди женщин – 73,8%. Следует отметить, что и в среднем по России актуальность полового пути передачи ВИЧ в 2018 году составила 60%. Текущий год начался с существенного роста удельного веса полового пути передачи ВИЧ-инфекции. В первом квартале при незащищённых сексуальных контактах заразились ВИЧ 69,5% пациентов, выявленных с начала года; среди женщин за тот же период половой путь инфицирования был реализован в 77,1% случаев.

Современная ВИЧ-инфекция – это не болезнь маргинальных личностей, и к числу рискующих заразиться вирусом иммунодефицита относятся все практикующие незащищённый секс. За период с 2005 по 2018 год доля работающих ВИЧ-инфицированных возросла с 21,5% до 52,9%, а за январь-март текущего года до 56,4%.

В возрасте от 26-ти до 60-ти лет в 2018 году было выявлено 88,8% заболеваний. С максимальной частотой заболевания ВИЧ-инфекцией диагностируются у молодых людей в возрасте 31-40 лет, на долю которых по итогам 2018 года приходится 42,3% выявленных заболеваний. Очевидно, что население трудоспособного возраста является контингентом, с которым в первую очередь должна проводиться работа по профилактике ВИЧ-инфекции.

В последние годы мы наблюдаем устойчивую тенденцию к росту среди ВИЧ-инфицированных удельного веса лиц от 40 до 50-ти и от 50-ти до 60-ти лет.

Особенно высокие показатели поражённости населения ВИЧ-инфекцией характерны для Рославльского, Ярцевского, Шумячского, Вяземского, Сафоновского, Руднянского районов и города Смоленска.

Внутренняя трудовая миграция осложняет эпидемиологическую ситуацию. Так, в 2018 году продолжался рост числа жителей Смоленской области, инфицированных ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России: в течение 2016, 2017 и 2018 лет в связи с внутренней трудовой миграцией было инфицировано, соответственно, 3,2%, 7,7% и 9,2% от общего числа выявленных за год пациентов. Регистрация таких случаев продолжается – в текущем году заражение ВИЧ-инфекцией четверых пациентов связано с работой в Москве и двоих – с дальними перевозками. Все эти пациенты за пределами области практиковали рискованное сексуальное поведение, некоторые из них контактировали с женщинами с пониженной социальной ответственностью. Нужно отметить также, что за 2018 год в 2,5 раз – с 11-ти до 28-ми – возросло число иногородних пациентов, выявленных в течение года, а их удельный вес увеличился с 3,8% до 8,2%.

Сегодня в Смоленской области созданы условия для осуществления широкого тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, для бесплатного доступа больным ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, а также для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей. Так, по итогам 2018 года на ВИЧ-инфекцию обследовано на территории области 232170 человек – 24,5% населения области.

Департамент Смоленской области по здравоохранению призывает смолян и гостей города узнать о своём ВИЧ-статусе – пройти тест на ВИЧ-инфекцию на базе ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» и во время проведения уличных акций.

17 мая 2019 года на площади Ленина в период с 12-00 до 16-00 часов пройдет уличная акция «Стоп ВИЧ/СПИД».